• 文字大小:
  • A A A

王俊 | 2013年03月14日 星期四 09:41 AM

据香港大公网报道,十二届全国人大第一次会议3月14日选举李源潮为国家副主席。引人注意的是,今次以中央政治局委员身份成为国家领导人的李源潮,打破了胡锦涛从1998年3月出任国家副主席开始形成的惯例,国家副主席职务担任者15年来首次不"入常"。

3月14日,十二届全国人大第一次会议选举习近平为国家主席、国家军委主席,选举李源潮为国家副主席;胡锦涛两届国家主席任期届满,正式卸任。此前,习近平已在2012年11月从胡锦涛手中接过中共中央总书记、中共中央军委主席职务。

今次接替习近平当选为国家副主席的李源潮在2012年11月15日举行的十八届一中全会上连任中央政治局委员。此前,他在2007年10月举行的十七届一中全会上首次"入局",随后以中央政治局委员身份兼任中组部长,直至十八届一中全会后将职务交由赵乐际。

引人注意的是,今次以中央政治局委员身份成为国家领导人的李源潮,打破了胡锦涛从1998年3月出任国家副主席开始形成的惯例,国家副主席职务担任者15年来首次未进入中共中央政治局常委会。

中华人民共和国副主席职务自1954年开始设立,1975年通过的《宪法》决定取消"国家主席"和"副主席"的职位。1982年12月4日,五届全国人大五次会议通过了1949年后的第四部成文宪法,恢复设置国家主席、副主席。1982年宪法于1988年4月、1993年3月和1999年3月经过了三次修正,每次都继续坚持国家主席、副主席的设置,从而使国家主席制度得到确立。

根据宪法,国家主席、副主席由全国人大选举产生;副主席协助主席工作,受主席的委托可以代行主席的部分职权;在主席缺位的时候,由副主席继任主席的职位。副主席任期五年,最多可连任两届。宪法同时规定:和主席一样,副主席的候选人必须是年满45周岁并有选举权及被选举权的中国公民。
1983年6月至1998年3月的15年间,乌兰夫(1983.6-1988.4)、王震(1988.4-1993.3)、荣毅仁(1993.3-1998.3)分别担任过国家副主席。
1998年3月,胡锦涛以十五届中央政治局常委、中央书记处书记身份出任国家副主席。1998年3月至2013年3月14日李源潮当选国家副主席前这15年间(中共全国党代会至翌年全国两会间除外),国家副主席与中央政治局常委、中央书记处书记(排名第一)3个职务一直由同一人担任。胡锦涛(1998.3-2003.3)、曾庆红(2003.3-20073.3)、习近平(2008.3-2013.3)莫不如是。

2012年11月选举产生的十八届中央政治局常委会恢复至十六届一中全会前的7人规模,排名第五的常委刘云山先后从习近平手中接过中央书记处排名第一的书记、中共中央党校校长、中央党的建设领导小组组长等职务。另外,刘云山还从十七届中央政治局常委李长春手中接过中央精神文明建设指导委员会等职务。 

此文章为转载,不代表IBTimes中文网的立场和观点。


无觅关联推荐,快速提升流量 标牌制作